Мобильные телефоны заменят ключи в отелях

Главный акционер компании Moldcell предлагает новые инновационные решения.

В соответствии со стратегией роста, направленной на дальнейшее развитие онлайн общества, шведско-финская телекоммуникационная группа TeliaSonera начинает с 1-го ноября пилотный проект по замене отельных ключей мобильными телефонами в одной из гостиниц Стокгольма, Швеция.

Гости будут иметь возможность зарегистрироваться в гостинице Clarion и получить ключ от номера в отеле на свой мобильный телефон еще до их приезда. По прибытии в отель гостям не нужно стоять в очереди для регистрации, они могут сразу пройти в номер и открыть дверь, поднеся мобильный телефон близко к дверному замку. Кроме того, посредством мобильного телефона им доступны и другие услуги, а отъезд, благодаря использованию телефона, обещает пройти также легко.

“В TeliaSonera мы рассматриваем различные способы использования мобильных телефонов с целью облегчить жизнь нашим клиентам. Технология NFC, наряду с другими встроенными технологиями, предлагает по-новому взглянуть на мобильное устройство, открывающее новые возможности” сказал Йохан Уикман, Глава  Отдела по Исследованиям и Инновациям бизнес-сферы TeliaSonera Mobility Services.

Пилотный проект, начинающийся 1 ноября, будет длиться 4 месяца. Опыт, полученный в отеле Clarion будет со временем использован для улучшения и распространения данной услуги на другие отели, а также коммерческие и жилые зоны.

Вслед за успешным проведением таких пилотных проектов TeliaSonera как оплата счетов, приобретение билетов и т.д. с помощью мобильных телефонов, теперь появляется новая категория услуг – мобильные ключи, которые тоже можно добавить к мобильной бесконтактной индустрии.

О NFC:
NFC (Near Field Communication) – это стандарт технологии ближней радиосвязи, обеспечивающей обмен данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 см. друг от друга.  Приложения включают бесконтактные операции, например, оплата счетов и заказ билетов, ключи, передача данных, включая электронные визитки и доступ к цифровому контенту в режиме онлайн.